г. Екатеринбург, ул. Малышева, д.19

Зачем нужна психотерапия?

Главная / Блог / Зачем нужна психотерапия?

Я вчера прочла одну очень интересную статью и  задумалась о том, что ещё ни разу не написала на тему того, зачем вообще нужна психотерапия здоровому человеку. Как-то прямо сама удивилась. Исправляюсь!

Здесь я буду субъективна, это моё видение вопроса.

Начну с того, что психотерапия - это трансформационный процесс исцеления психики.

Т.е. в процессе психотерапии человек меняется качественно, а не «количественно», по сравнению, например, с навыковыми тренингами (общения, знакомств, успеха и т.д.) и чтением книг по саморазвитию с готовыми технологиями и даже фразами, которые можно выучить, и пойти, например, общаться или знакомиться.

Вся проблема в том, что перенять чужой опыт в такой тонкой сфере, как психология, мне кажется почти невозможным.

Более того, постоянно обучаться чужому опыту и использовать его ежедневно - это очень энергозатратно. Как-будто постоянно играть роль - общительного человека, популярной красотки, лидера или кого-нибудь ещё.

Одно из важнейших преимуществ психотерапии - это восстановление спонтанности.

Это такое состояние, когда Вы проживаете свою жизнь исходя из потребностей своей души, смело выражаете эмоции, и умеете ими управлять, становитесь открытым другим людям и новому опыту, когда появляется истинная смелость быть собой без пренебрежения и высокомерия к другим.

Такая открытость - это не «душевный стриптиз», и не уязвимость, а скорее готовность воспринимать реальность и других людей такими, какие они есть, интуитивно находя верные решения.

  • это проявление гибкости как способности менять свои действия в ответ на меняющиеся обстоятельства.
  • и даже глубокое понимание других людей и их мотивов, не из «учености», а из эмпатии и чувствования.

И когда это все есть, все «верные» решения находятся сами собой, потому что есть контакт с собой, реальностью, и другими людьми.

И тогда появляется то самое модное «авторство» своей жизни, яркая индивидуальность и умение общаться, получая желаемое и давая запрашиваемое другими людьми.

Т.е. можно учиться «механически», осваивая все новые технологии коммуникации, а можно трансформироваться и самому стать таким «генератором верных решений».

Мне пришёл такой образ, девушки поймут: можно каждый день делать макияж по часу, а можно вылечить кожу, и укладываться в 3 минуты, как-то очень похоже получается)))

Ольга Смирнова, психолог, Гештальт-терапевт, коуч.

г. Екатеринбург,  +7 919 381 9556o_smirnova@list.ru

Подпишитесь на мои блоги, чтобы оставаться на связи: 

Я во Вконтакте

Группа во Vkontakte

Мой канал на Яндекс.Дзен


Мы используем технологии, такие как файлы «cookie», для индивидуальной настройки материалов и рекламы, предоставления функций социальных сетей и анализа трафика сайта. Кроме того, мы предоставляем информацию об использовании Вами нашего сайта доверенным социальным сетям, а также партнерам в области рекламы и аналитики В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK