г. Екатеринбург, ул. Малышева, д.19

Про страх "А вдруг не поможет?"

Главная / Блог / Про страх "А вдруг не поможет?"

Продолжаем о страхе перед терапией «а вдруг не поможет». Вся подборка по тегу

Мне кажется это очень важным - прежде чем решиться на что-то, хотелось бы знать, как оно работает и чего можно ожидать) Сегодня о том, за счёт чего работает терапия.

Терапевтический эффект достигается за счет:

  • Возможности быть выслушиваемым и выслушанным «полностью». Самовыговаривание само по себе целительно.
  • Получения максимально точных вопросов, которые приводят к осознанию. Это целое искусство - навык точного вопроса.
  • Максимально «прозрачной» (из возможных) обратной связи и эмоционального отклика. Обратная связь высокого качества способна творить чудеса сама по себе. Терапевта от других людей здесь отличает особая тонкая чувствительность, как личностная, так и пришедшая от глубины самопонимания в процессе обучения и личных терапий. Здесь это важно - чем больше (и глубже и полнее) я (как терапевт) могу увидеть в себе, тем больше я могу увидеть в другом человеке. И это не прямо связано с уровнем образования и информированности. Это может быть трудно понять «до опыта», но это так: самым глубоким осознаниям, имеющие силу изменения для клиента, очень часто предшествуют замеченные терапевтом мельчайшие нюансы и оттенки чувств, эмоций, мимики.
  • Экспертного объяснения происходящего и консультирования ради понимания. Несмотря на обилие информации в открытом доступе, необходимость в простом информировании о функционировании психики и других специфических темах, остаётся очень актуальной. Чтобы что-то «загуглить», необходимо хотя бы знать о существовании этого. В психотерапии вся «соль» в деталях и неочевидном.
  • Особой формы терапевтических отношений (в Гештальте мы много этому уделяем внимания), в которых есть место самораскрытию, принятию, свободе быть самим собой и проявляться, в том числе проявлять отвергаемые части личности, а так же диалогу. Это особое пространство отношений, в котором есть возможность исцеления. И навык создания такого пространства - один из самых сложных. Это то, чему мы учимся годами.

    И если первое можно получить и вне терапии, то все остальное - это уже искусство терапевта, наращиваемое годами практики, обучения, личной терапии и супервизии.

Ольга Смирнова, психолог, Гештальт-терапевт, коуч.

г. Екатеринбург,  +7 919 381 9556o_smirnova@list.ru

Подпишитесь на мои блоги, чтобы оставаться на связи: 

Я во Вконтакте

Группа во Vkontakte

Мой канал на Яндекс.Дзен


Мы используем технологии, такие как файлы «cookie», для индивидуальной настройки материалов и рекламы, предоставления функций социальных сетей и анализа трафика сайта. Кроме того, мы предоставляем информацию об использовании Вами нашего сайта доверенным социальным сетям, а также партнерам в области рекламы и аналитики В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK