г. Екатеринбург, ул. Малышева, д.19

А чем мне психолог поможет в такой ситуации?!

Главная / Блог / А чем мне психолог поможет в такой ситуации?!

Существующая ситуация эпидемии очень тяжела для многих эмоционально даже не в меру своей объективной тяжести. Когда есть только эта причина - ситуация не проста, но переносима, спросите тех, кто адекватно справляется.

Самое трудное в этой ситуации то, что она заставляет сталкиваться с нерешенными психологическими проблемами, от которых в обычное время человек привык сбегать - в путешествия, тусовки, работу, фитнес.

Я думаю, что именно поэтому многие люди так легко и быстро уходят в навязчивые действия, рискуя заработать обсессивно-компульсивное расстройство, панические и тревожно-депрессивные состояния: не прожитые эмоции начинают проигрываться через симптомы, а нерешенные проблемы - вставать в «полный рост».

Был такой психиатр Казимир Домбровский, который назвал способность человека проживать  негативные эмоции и заниматься самоанализом в трудных жизненных ситуациях «позитивной дезинтеграцией».

Позитивная она потому, что временная неуверенность, которая происходит с человеком по столкновении с новой трудной жизненной ситуацией и самоанализом по ее поводу, вовсе не означает дезадаптации (и не означает никакой болезни), а обозначает более высокий потенциал личностного развития, по сравнению с теми людьми, кто справляется с трудностями, западая исключительно в защитные реакции или обвиняя других.

Это значит, что у человека, ушедшего в рефлексию и самоанализ в трудной ситуации значительно более высокие шансы выйти из кризиса с новыми навыками и усвоенными уроками, личностно прирасти. Человек, ушедший в защиты и перекладывающий ответственность, остаётся на том же уровне. И это значит, что столкнувшись с любой кризисной ситуацией в будущем, он будет действовать так же и переживать это так же. У первого есть шансы обрести новые ресурсы и выработать более конструктивные и адаптивные модели поведения.

А психолог в это ситуации может помочь тем же, чем и всегда - слушая, поддерживая, рассуждая вместе с Вами, расширяя виденье ситуации, поддерживая диалог и щедро делясь чувствами, знаниями, предположениями и обратной связью, а так же помогая находить новые ресурсы и отделять свою ответственность от не-своей.

Кроме того, у психотерапии в кризисном состоянии есть дополнительный бонус - много свободной психической энергии и - часто - достаточно высокая мотивация к изменениям. По прочих равных такая терапия немного быстрее, чем в обычное время.

Но волшебства не произойдёт, если не взять свою ответственность и не быть готовым проживать временную неуверенность, оценивая свои вклады в собственное состояние.

Ольга Смирнова: психолог, Гештальт-терапевт, коуч

г. Екатеринбург,  +7 919 381 9556

Подпишитесь на мои блоги, чтобы оставаться на связи: 

Я во Вконтакте

Группа во Vkontakte

Мой канал на Яндекс.Дзен

Мы используем технологии, такие как файлы «cookie», для индивидуальной настройки материалов и рекламы, предоставления функций социальных сетей и анализа трафика сайта. Кроме того, мы предоставляем информацию об использовании Вами нашего сайта доверенным социальным сетям, а также партнерам в области рекламы и аналитики В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK