г. Екатеринбург, ул. Малышева, д.19

Как из минуса выйти в плюс

Главная / Блог / Как из минуса выйти в плюс

Многие практикующие психологи, психотерапевты, как и я, приходят в профессию, имея первое базовое образование. Говорят, что базис, всегда накладывает специфику и обогащает личный стиль психолога. Я в своей жизни встречала практикующих психологов, имеющих базовое самое разное образование - от медицинского до технического.

Мой базис - это торговое образование. Я училась маркетингу, логистике и организации бизнес-процессов. И горжусь своим первым образованием не меньше, чем вторым.

И самое главное слово, которое я усвоила в своём первом высшем - безубыточность, Точка Ноль.

Это глобальная идея, вокруг которой выстраиваются все бизнес-процессы. Любой бизнес-план или процесс рассчитывается в двух вариантах:

  • до окупаемости, 
  • и до планируемой прибыли. 

И в этих процессах используются разные методы, подходы, действуют разные закономерности. Более того, дойти до окупаемости - гораздо более сложная и долгая задача, чем выйти на прибыль. Предприниматели знают об этом не понаслышке, так же как и те, кто имеет образование в этой сфере. Все-таки экономика - это тоже наука о людях, со своей спецификой, конечно. Мое мнение - в экономике больше человеческого, чем математического. Математика в экономике мне кажется универсальным языком выражения очень живых и жизненных процессов.

Это идея уже давно является частью моего мировоззрения. Именно благодаря ей, я объясняю, почему в психотерапии нельзя сразу попасть из плохо в хорошо. Вначале нужно придти в ноль - исцелиться, дойти до такого состояния, когда «нормально», нет мучений, нет обусловленности прошлым, нет деструктивных и разрушающих моделей поведения. В этой точке ещё нет счастья и нет желаемых внешних материальных  и не материальных объектов. Но уже есть цельность, управление эмоциями, довольно высокий уровень психического здоровья.

И только из неё можно придти к плюсу - получению желаемого и счастью.

На самом деле, психология это тоже объясняет, но своими терминами - такими как экологичность, безопасность, инертность психики.

И ведь это известный факт - людям, которые ходят на очень интенсивные, не экологичные, часто очень модные, тренинги, обычно очень тяжело после них и результатов нет.

Такие тренинги обычно составляются не-психологами, без учета закономерностей функционирования психики. В них обычно пытаются сразу «запустить человека в космос», быстро привести из плохо в хорошо, дать «волшебное» решение. 

Обычно это заканчивается разочарованием, в лучшем случае, в худшем - ретравматизацией. Придти из плохо в хорошо за один присест - невозможно при условии сохранения уровня психического здоровья и личностной целостности. Это нереалистичная задача. Как и в бизнесе - ни один стартапер не становится миллионером сразу. Вначале выходит на окупаемость и стабильность, а потом начинает масштабироваться разными способами. Это универсальный процесс.

Многие подходы терапии вполне удовлетворяются точкой ноль - привести человека к его нормальному функционированию, а дальше - уже жизнь, человек сам разберётся. И часто этого в самом деле достаточно.

Но, справедливости рад, можно сказать и так - многим клиентам хватает придти в свою точку ноль, а кому-то нет. И в современной психотерапии есть возможности придти к обеим точкам. Это уже вопрос выбора и желаний - насколько далеко я хочу зайти и как много получить для себя.

Лично я, в меру своего базиса, знала «как хорошо бывает», и ноль меня не устраивал.

Психотерапия может выводить в плюс и помогать получать человеку то, к чему он стремится.

Именно поэтому я полюбила Гештальт-подход всем сердцем, так же как и коучинг - в этих подходах акцент сделан на получении желаемого. В Гештальте исцеление - это не цель, это средство.

Понимание этого процесса позволяет сохранять мотивацию к работе над собой вообще, и к терапевтическому процессу в частности. Вечная погоня за «волшебным» быстрым решением практически всегда приводит к разочарованию. Изменения и выход на желаемый уровень всегда состоят, минимум, из двух больших этапов.

Ольга Смирнова, психолог, Гештальт-терапевт, коуч.

г. Екатеринбург,  +7 919 381 9556o_smirnova@list.ru

Подпишитесь на мои блоги, чтобы оставаться на связи: 

Я во Вконтакте

Группа во Vkontakte

Мой канал на Яндекс.Дзен


Мы используем технологии, такие как файлы «cookie», для индивидуальной настройки материалов и рекламы, предоставления функций социальных сетей и анализа трафика сайта. Кроме того, мы предоставляем информацию об использовании Вами нашего сайта доверенным социальным сетям, а также партнерам в области рекламы и аналитики В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK