г. Екатеринбург, ул. Малышева, д.19

Вдруг мне не поможет - есть негативный опыт терапии.

Главная / Блог / Вдруг мне не поможет - есть негативный опыт терапии.

Сегодня об одном из самых сложных явлений и страха перед терапией на основе негативного опыта.

Это очень трудная история для клиента. Попробую объяснить какие-то общие моменты, но вообще такие истории обычно глубоко индивидуальны.
Кроме того, абсолютное большинство таких историй не связаны с «плохостью» терапевта или клиента, почему - именно об этом эта статья.

Вся подборка здесь

Рекомендация здесь следующая - приходить и работать с таким опытом. Это важно.

Терапия может не сложиться по множеству причин, по моему мнению это, по убыванию значимости:

  • Слишком короткий срок работы, часто 1 сессия. Это популярное заблуждение, но терапия ТАК не работает. Более того, у первой встречи слишком много специфик и часто она очень отличается от всех последующих практически у всех терапевтов.

Слишком много нужно успеть за короткое время. В нормальном рабочем порядке нужно несколько встреч только для прояснения запроса и определения стратегии.

  • Некорректный запрос или нереалистичные ожидания - «чтобы муж не изменял», «дети слушались», «начальник не орал», «свекровь не придиралась» и т.д.  Мы не можем изменить других людей, но можем выстроить отношения по-другому, и реагировать по-другому.
  • Возникли негативные чувства к терапевту. Это в 99,9% случаев возникший перенос - проекции чувств к значимым людям из жизни человека на терапевта.
    Это нормально и очень хорошо. Есть с чем работать! Но об этом нужно обязательно говорить терапевту.
    На практике человек «сбегает» с терапии и «носит это в себе». Это может быть связано и с личной особенностью не завершать отношения, а бежать из них, и это очень вредно. Бывает, что человек «годы» ходит с этим, и контакты того, первого, терапевта уже утеряны. Даже в таком случае, если Вы собираетесь к новому терапевту, об этом важно сказать. Обычно такая работа приводит к очень полезным и значимым результатам.
    Я обычно прямо прошу говорить мне об этом, если возникнет что-то подобное. Для меня это важное условие безопасности. И в этом нет ничего «такого», я серьёзно.
  • Негативный опыт часто не из терапии, а из всяких смежных сфер - от гадалок до тренингов личностного роста (с ведущим не-психологом). Так тоже бывает. Если Вы проговорите такие опасения, у специалиста будет возможность дать разъяснения и как-то Вам помочь.
  • Не сложился терапевтический альянс. Теоретически это возможно, но на практике это бывает очень редко. Если Вы пришли и базово готовы довериться. Все-таки терапевты люди наученные. А вот выбор «от ума» может давать такой эффект: пришёл и говорить не можешь, ещё и коришь себя за это, что у «такого» человека время отнимаешь. Можно говорить об этом прямо: «мне трудно говорить» или «мне трудно доверять». Тогда терапевт может что-то сделать, чтобы помочь Вам справиться с этим.
  • Не подошёл подход - теоретически это возможно, но тоже очень большая редкость, т.к. в современности большинство практикующих терапевтов владеют несколькими методами, и способны находить творческие решения.

Более того, методов психотерапии очень много, по процессу они могут быть чуть ли не диаметрально противоположны, но тем не менее, все признанные подходы способны дать значимый эффект, разными путями, но к результатам (при прочих равных) приведут все.

Другой вопрос - дело вкуса. У нас в России не приживаются некоторые подходы (их и не практикует практически никто), а какие-то очень популярны. И есть ещё Ваши личные предпочтения, здесь никакой рекомендации нет - определяться и выбирать, даже если нужно время.

  • Негативный опыт у кого-то из знакомых. Психотерапия - очень тонкая штука. И опыт другого человека, как позитивный, так и негативный не очень применим здесь. Со 100% вероятностью у Вас будет как-то по-своему. Просто потому, что Вы другой человек.
  • Обращение «не по адресу»: крайне редкая, но возможная причина. Психологи, медицинские и не-медицинские психотерапевты, клинические психологи, психиатры обычно прямо говорят о своих компетенциях и специализациях.

Правда неожиданно идти к психиатру с запросом про бизнес, а к детскому психологу про «выйти замуж».Если сомневаетесь - лучше прояснять “на берегу”, работает ли специалист с данной темой.

Как видите, здесь нет ничего о «плохости» терапевта или клиента. Это вообще не об этом.

Главное, что я хочу здесь сказать - это то, что об этом можно и нужно говорить с терапевтом, с тем, с которым работаете сейчас.

Такие запросы - это не что-то из сферы «ужас-ужас», а Ваша потребность в понимании и проживании возникших у Вас негативных чувств. Их проработка действительно очень ценна и часто приводит к настоящим озарениям. Я такое часто наблюдаю.

Ольга Смирнова, психолог, Гештальт-терапевт, коуч.

г. Екатеринбург,  +7 919 381 9556o_smirnova@list.ru

Подпишитесь на мои блоги, чтобы оставаться на связи: 

Я во Вконтакте

Группа во Vkontakte

Мой канал на Яндекс.Дзен

Мы используем технологии, такие как файлы «cookie», для индивидуальной настройки материалов и рекламы, предоставления функций социальных сетей и анализа трафика сайта. Кроме того, мы предоставляем информацию об использовании Вами нашего сайта доверенным социальным сетям, а также партнерам в области рекламы и аналитики В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK