г. Екатеринбург, ул. Малышева, д.19

Страх перед терапией: Знаю, с чем придётся сталкиваться

Главная / Блог / Страх перед терапией: Знаю, с чем придётся сталкиваться

Сегодня про страх

«Знаю, с чем придётся сталкиваться»

и его разновидность

«Знаю, что мне «посоветуют»

Это последняя статья из серии про страхи перед терапией.  Предыдущие можно посмотреть здесь

Это один из самых сложных страхов, в основе которого могут лежать:

  • страх перемен - и здесь есть вторичные выгоды удерживаться в неустраивающей ситуации
  • страх ответственности за свою жизнь
  • «яснознание» о результате: «Конечно же, терапевт мне скажет - бросай и увольняйся»
  • стыд, страх осуждения
  • слишком больно про какую-то тему

Это такие страхи, о которых нужно говорить. Приходить и говорить. Они решаемы и практически всегда с ними все не так, как кажется на первый взгляд:

  • Работа с вторичными выгодами - вполне себе тема терапии, причём часто заканчивающаяся трансформацией ситуации или отношений, а не завершением.
  • тема сложностей с ответственностью часто связана с темой «виноватости» и гиперответственности. Об этом напишу ещё отдельно. Здесь важно - конструктивный и «не-виноватый» выход есть✔
  • Все «очевидные» решения, советуемые окружением, здесь обычно не подходят самому человеку, и именно для выхода из такой ситуации и существует терапия. Если бы все было так просто, Вы бы и без терапии уже «ушли и уволились бы».
  • страх осуждения - обычно имеет в своей основе то самое аналитическое Суперэго, и на поверку «общественное мнение», прописываемое и терапевту тоже, часто оказывается субъективным мнением какого-то человека из прошлого самого человека. И согласитесь как-то точно проще жить, когда ты не «абсолютно плохой человек», а так думала о тебе какая-нибудь старушка в детстве у подъезда. Найти причины такого страха и исцелить их - ясная и корректная тема терапии. Это решаемо при должной работе.
  • с болезненной темой вовсе не нужно работать сразу и идти «напролом» в боль. Мне не близка такая стратегия терапии, и в такой ситуации мы работаем с темами «полегче», параллельно находя ресурсы. В один прекрасный момент у Вас появятся силы работать с ней, и Вы сами это почувствуете. Но на это нужно время и только от Вас зависит, дадите ли Вы его себе.

Главное - вполне реально добиться значимых улучшений, и реальных изменений, не решая сразу самое сложное. Очень важно двигаться постепенно.

Ольга Смирнова, психолог, Гештальт-терапевт, коуч.

г. Екатеринбург,  +7 919 381 9556o_smirnova@list.ru

Подпишитесь на мои блоги, чтобы оставаться на связи: 

Я во Вконтакте

Группа во Vkontakte

Мой канал на Яндекс.Дзен

 

Мы используем технологии, такие как файлы «cookie», для индивидуальной настройки материалов и рекламы, предоставления функций социальных сетей и анализа трафика сайта. Кроме того, мы предоставляем информацию об использовании Вами нашего сайта доверенным социальным сетям, а также партнерам в области рекламы и аналитики В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK