г. Екатеринбург, ул. Малышева, д.19

Сколько нужно времени на психотерапию?

Главная / Блог / Сколько нужно времени на психотерапию?

Сколько нужно времени на психотерапию? 

Этот вопрос - один из актуальных: сколько нужно ходить на психотерапию до желаемого результата?

Длительность зависит от ряда факторов, основные - это:

  • объём желаемых изменений
  • объём существующих сложностей
  • степень личной мотивации к изменениям
  • способность доверять и поддерживать терапевтический альянс 

Чем больше сложностей и желаний - тем выше срок. Мотивация должна быть оптимальной - на слишком низкой (это замедляет темп), но и не слишком высокой (приводит к перегоранию и поиску «волшебной таблетки»)

Способность к установлению доверия - сама по себе тема терапии, и с неё полезно начинать, особенно если проблем много, а надежды - уже мало или все меньше.

По длительности психотерапия бывает:

  • краткосрочная - от 1 до 5 сессий. Здесь реально разрешить 1 очень конкретный и определённый запрос.
  • среднесрочная - от 6 до 20 сессий. Это работа до первых значимых улучшений в 1 конкретной сфере жизни и/или в одной из ключевых терапевтических тем (границы, базовые аффекты, детские травмы и подобные)
  • долгосрочная - от 20 до 200 сессий, иногда до 1000 сессий (в некоторых подходах и методах, например - психоанализ, групповые формы терапии).

В пролонгированной терапии речь идёт о полной личностной трансформации, улучшении психического здоровья, коррекции характера (снижение акцентуированности характера - его «западания» в определённые реакции и динамику), изменения на уровне организации личности.

За счёт этого меняется вся жизнь человека в желаемую им сторону, начинает происходить то, что раньше казалось фантастикой или несбыточной мечтой✨

🌟Я свою тысячу клиентских часов набрала совсем недавно, теперь я могу себя считать «проработанным» терапевтом даже по самым строгим европейским нормам - и это того стоило! Об этом я написала отдельную статью 

Как терапевт я сильна в среднесрочных и долгосрочных форматах - изменения у моих клиентов в таком формате часто впечатляют. Но это путь - и на него необходимо просто решиться.

Ольга Смирнова, психолог, Гештальт-терапевт, коуч.

г. Екатеринбург,  +7 919 381 9556o_smirnova@list.ru

Подпишитесь на мои блоги, чтобы оставаться на связи: 

Я во Вконтакте

Группа во Vkontakte

Мой канал на Яндекс.Дзен

Мы используем технологии, такие как файлы «cookie», для индивидуальной настройки материалов и рекламы, предоставления функций социальных сетей и анализа трафика сайта. Кроме того, мы предоставляем информацию об использовании Вами нашего сайта доверенным социальным сетям, а также партнерам в области рекламы и аналитики В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK